Services Municipaux

Services aux habitants

Accueil : 04 42 37 55 00
État civil : 04 42 37 55 19
Documents officiels : 04 42 37 55 19
Élections: 04 42 37 55 05
Cartes grises : 04 42 37 55 59

Mail : accueil@ville-de-trets.fr


Pôle vie scolaire

Cantine, garderie, écoles
Secrétariat : 04 42 37 55 10
Vente des tickets de cantine :
 04 42 37 55 37
Mail : scolaire@ville-de-trets.fr
RDC Bureau 1 – Horaires d’ouverture :
Lundi : 8h30 à 11h45
Mardi : 14h30 à 17h
Mercredi : 8h30 à 11h45
Jeudi : 14h30 à 17h
Vendredi : 8h30 à 11h45
Samedi : 8h30 à 11h45


Pôle aménagement du territoire

Urbanisme, PLU
Tél : 04 42 37 55 18
Fax : 04 42 37 55 20
Mail : urbanisme@ville-de-trets.fr
Horaires d’ouverture au public :
Lundi : 8h à 12h
Mardi : 13h30 à 17h30
Mercredi : 8h à 12h et 13h30 à 17h30
Jeudi : 8h à 12h
Vendredi : 13h30 à 16h30


Police Municipale

Place de la Libération
13530 Trets
04 42 37 55 46

06 73 84 25 47

Mail : police.municipale@ville-de-trets.fr


Les Services Techniques

Adresse : Chemin des Vertus -
 13530 – Trets
04 42 61 23 90 / 04 42 61 23 91
Mail : servicestechniques@ville-de-trets.fr
Horaires d’ouverture :
du lundi au jeudi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30
le vendredi de 8h à 12h

La déchetterie
Le service de ramassage des ordures ménagères de la Communauté d’Agglomération :
Zone industrielle de Rousset
 – 455 avenue Victoire
04 42 29 15 96
Mail: collectesudest@agglo-paysdaix.fr


La Médiathèque « La Mine de Mots »

04 42 37 55 34
Mail : mediatheque@ville-de-trets.fr


Les services administratifs

Cabinet du Maire et des Élus

04 42 37 55 09
Fax : 04 42 61 55 38
Mail : cab@ville-de-trets.fr

Direction Générale des Services
04 42 37 55 14
Mail : sg@ville-de-trets.fr

Service Communication
04 42 37 55 15
Mail : infos.mairie@ville-de-trets.fr
Reçoit sans rendez-vous

Maison de la Culture

Place Nelson Mandela

04 42 61 23 78

Fax : 04 42 61 48 02
Mail : culture@ville-de-trets.fr

Office de Tourisme

Place Nelson Mandela

04 42 61 23 75
Fax : 04 42 26 62 87
Mail : tourisme@ville-de-trets.fr

Service Informatique
04 42 37 55 36

Mail : informatique@ville-de-trets.fr

Pôle Finances
04 42 37 55 35
Mail : finances@ville-de-trets.fr

Pôle Ressources Humaines
04 42 37 55 07
Mail : personnel@ville-de-trets.fr

Service Associations

CCAS – Avenue Mirabeau

04 42 61 23 74
Fax : 04 42 29 36 07
Mail : asso2@ville-de-trets.fr

Centre de Loisirs
Permanence administrative :
 04 42 61 23 71
Fax : 04 42 61 23 73
Permanence directeur : mardi de 13h30 à 17h30

Mail : sheherazade.mante@ifac.asso.fr

Espace Jeunes
04 42 61 23 71

Mail : sheherazade.mante@ifac.asso.fr