9ème édition du Gala du Phénix

La 9ème édition du Gala du Phénix aura lieu le 1er juillet 2017 au Gymnase de la Gardi.

Le Gala se déroulera en deux parties :
  • Les Démos assaut et combats amateurs de 12h à 18h (38 fights)
  • Le Gala Pro du soir de 18h à 1h (14 combats / démo mini Phénix / démos Handiboxe).

Gala du Phenix 9

La soirée sera retransmise sur Canal + dans l’émission « Fight Tour » cet été.
Le prix des places est de 15€ en prévente (voir point de vente ci dessous), 20€ sur place.
Carré Or 50 € (50 disponibles / places au pied du ring, juste derrière les juges à l’intérieur des barrières)
Table VIP avec repas/boissons/champagne et accès vestiaires (4, 6 ou 8 personnes) sur réservation (2 disponibles)
Points de vente principaux
Phénix Muaythai – Trets (Anthony Perrin / Laurent Joussier) 0650107249 / 0663115975
Askb – Marseille (Alain Parlanti/Cedric Castagna) 0787933813
Marseille Fight – Marseille (Serge Licavoli / Wilson Varela) 0622021944
Sambo Saint Pierre – Marseille (Eric Simonini) 0662170125
Salle Font Vert – Marseille (Mehdi Baizid) 0751554541
AAKMSD / ASKB – Aix en Provence et Marseille (Fabien Fouquet) 0609793712
Kick Boxing Pernois – Pernes les fontaines – Avignon  (Sebastien Encinas) 0698510911
First Impact – Orange (Nicolas Bouisson) 0672929214
Self Defense – Cadolive – Saint Savournin (Sebastien Coste) 0615723921
Dojo Mirabeau – Aix en Provence (Bruno Daligault) 0678606884
AUC Muaythai – Aix en Provence (Christophe Sanchez / Hichem Medoukali) 0695410244
AAKMSD / ASKB – Aix en Provence et Marseille (Fabien Fouquet) 0609793712
4 Fight Academy – Carnoux (Attila Racz) 0646126349)
Tonic 912 – Nimes ( Abdel Zerar) 0658711280
KBCM – Marguerittes (Mohamed Kirat) 0656844062
Sports et Jeunes – Vitrolles (Mohamed Amara) 0616625276
Dojo Fudo Shin – Vitrolles (Jeremy Payan) 0610907459
Gym’ Yaz – Istres (Yazid Boussaha) 0760620777
Muaythai Martigues – Martigues (Stephane Rossi) 0629105754

Le programme complet :

Carte Principale 19h :

Championnat d’Europe WKN K-1 Rules -96,600 kg :

Dragos Zubco (Italie) vs Fabien Fouquet (ASKB)

K-1 Rules :

– 67 kg : (KBCM) Kirat Mohamed vs Rethore Antoine (PBG)

– 75 kg : (GO5 Kick Boxing) Derouiche Geysim vs Dadaev Rakhim (Tonic 912)

– 80 kg : (Corsaire Boxing) Serodes Arthur vs Velut Kevin (SCMB)

– 67 kg : (AB2PA) M’Hamdi Holmi vs Mocci Geoffrey (VXS)

Ceinture Phenix : – 72 kg : (ASKB) Varela Wilson vs Ivaldi Claudio (Italie)

Ceinture Phenix : – 61 kg ; (4 Fight) Gonzci Alex vs Fiorenti Djany (Dojo Fudo Shin)

Ceinture Phenix : – 67 kg : (Sports et Jeunes) Buigues Mickael vs Gonzci Janus (Hongrie / 4 Fight)

Pancrace :

Ceinture Phenix : – 67 kg : (Sambo St Pierre) Do Duc Jean vs Vorobiov Vladyslave (Cheminot Nimois)

– 86 kg : (CSM) Coste Sebastien vs Souque Maxime (Bushido Avignon)

Muaythai :

– 78 kg : (Phenix Muaythai) Stempniakowski Franck vs Ferrer Maxime (Five Stars)

– 78 kg : (Gym’Yaz) Nigues Bastien vs Gomez Barbosa Nelson (Five Stars)

Ceinture Phenix : – 66 kg : (SMUC) Arias Thibaut vs Brazale Jim (Team Karlito)

Ceinture Phenix : – 67 kg : (Phenix Muaythai) Guermoudi Tarek vs Shan Cangelosi (Italie)

Carte Amateur / démo enfants (12h – 18h) :

K-1 Rules :

Amateurs :

– 71 : (Phenix Muaythai) Bobich Henri René vs Callea John (KB Simiane)

– 75 : (Agora) Sakhi Jan vs Lombard Mathieu (Muaythai Martigues)

– 67 : (First Impact) Costanzo Fabio vs Valero Damien (KBCM)

– 52 : (First Impact) Bengala Anissa vs Schmit Charlotte (Team Naja Pau)

– 62 : (First Impact) Tapiador Kevin vs Tomé Anton (Etienne Claude)

Juniors :

– 63,5 : (Etienne Claude) Biette Hugo vs Ibanez Raphael (Team Naja Pau)

– 77 : (Phenix Muaythai) Begaga Wyssam vs Ouhaba Sofiane (ASLM Nice KB)

– 60 : (Phenix Muaythai) Bourega Sephora vs Lapotre Glawdys (First Impact)

Assauts :

– 60 : (First Impact) Rocco Brian vs Loisi Fabio (Boxing 2S la Stella)

– 69 : (High Kick Boxing) Coste Sithana vs Kerroumi Thomas (First Impact)

– 42 : (Phenix Muaythai) Beterbaev Amirkhan vs Murral Lorenzo (AMC Boxing)

– 55 : (Dojo Fudo Shin) Mangiante Louane vs Basma Tazine (Team Naga Pau)

– 47 : (Phenix Muaythai) Taguirov Yacine vs Ormas Romain (AKAO)

– 28 : (Phenix Muaythai) Sartini Fabio vs Viou Ilan (AAKMSD)

+ 74 : (Phenix Muaythai) Mazoyer Enzo vs Guerini Rudy (Sport et Jeune)

Pancrace :

Amateurs :

– 61 : (Fight Team 83) Medsal Samuel vs Jusupov Salman (Cheminot Nimois)

– 61 : (ASCM) Deramaix Julien vs Marchini Florent (Union Fait Le Sport)

– 70 : (GP Sports) Mehenni Idriss vs Fourment Valentin (Union Fait Le Sport)

– 61 : (Sambo St Pierre) Constaratas Thomas vs Ortega Philippe (Union Fait Le Sport)

– 77 (Vieille Ecole MMA) Fais Yohan vs Choinard Nathan (SC Fosseen)

 

Muaythai :

Amateurs :

– 78 kg : (Phenix Muaythai) Vaccaro Sylvain vs Doureau Vincent (Team Naja Pau)

– 67 : (Phenix Muaythai) Bour Florian vs Querol Julien (TTB Istres)

– 62 : (Phenix Muaythai) Duzage Sebastien vs Darley Nino (Five Stars)

– 63,5 : (Phenix Muaythai) Daligault Bruno vs Gallman Kevin (ABC Boxe)

– 73,5 : (Five Stars) Lobbrecht Frederic vs Catalanotto Loris (TTB Istres)

– 57 : (Five Stars) Alexia Marie vs Lupino Prscilia (ASKB)

– 71 : (Agora) Borges Fernando vs Donzel Gael (Muaythai Martigues)

– 63,5 : (Gym’Yaz) Cuevas Eddy vs Sayapet Tommy (Team Naja Pau)

Juniors :

– 71 : (Agora) Doukaev Adlan vs Maida Enzo (Panitchak)

Assauts :

– 37 : (Phenix Muaythai) Perrin Oceane vs Lopez Maylis (KBP)

– 37 : (Phenix Muaythai) Marchal Arthur vs Navarro Lorenzo (AAKMSD)

– 52 : (Phenix Muaythai) Martin Alexis vs Van Batten Clement (Tactical Stricker)

– 47 : (Phenix Muaythai) Munot Sacha vs Biterbiev Rakham (Team Naja Pau)

– 52 : (Phenix Muaythai) Torquet Elio vs Merviel Louis (Panitchak)

– 57 : (Phenix Muaythai) Reguig Louis vs Ferry Kylian (AAKMSD)

– 52 : (Phenix Muaythai) Benhenni Shahim vs Tamerlan Zakaiev (Agora)

Merci à nos partenaires :

TRANS MAT SUD / MAIRIE DE TRETS / 4 FIGHT / TALES CREATION / CAQUET MACONNERIE / BC GEM / LE GESTE QUI SAUVE / NUMERI COLOR / DIRECT TP / PIERRE ROUSSEY PHOTOGRAPHE / PHENIX MUAYTHAI / LES INFOS DU FIGHT / VXS / CANAL + / FIGHT TOUR / FFKMDA / WKN / JP CAT EVENT / LES CUISTOTS DU COEUR / GRAINE DE TOURNESOL / JSKB HANDIBOXE / CG 13 / REGION PACA.